Тюменская поликлиника получила новое оборудование для обследования легких

Городская поликлиника № 12 получила новое оборудование – мобильную неинвазивную систему для измерения совокупного объема жидкости в легких. Сейчас специалисты проходят учебу, и чуть позже оно будет введено в эксплуатацию.

Аппарат измеряет совокупный объем жидкости, содержащейся в легких. В первую очередь такая диагностика необходима пациентам с хронической сердечной недостаточностью.

Технология основана на измерении параметров радиоволн при прохождении через ткани: электромагнитные волны малой мощности проходят через все легкое. Процедура абсолютно безопасна для пациента, и ее можно проводить часто, отслеживая состояние в динамике при применении или коррекции терапии в амбулаторных условиях.

«Этот показатель важен для наших пациентов. На данный момент превышение уровня жидкости в легких мы можем заподозрить и на осмотре, но затем нам требуется подтверждение – с помощью УЗИ или даже комплексной диагностики, на которую мы направляем в стационар. Этот аппарат позволит быстрее, непосредственно в поликлинике, подтвердить наши подозрения и уже более прицельно приступить к диагностике», – рассказала врач-терапевт амбулаторного центра профилактики сердечно-сосудистых катастроф поликлиники № 12 Анастасия Измайлова.

Система проводит измерение всего за 45 секунд, при этом специальной подготовки к процедуре не требуется. Пациенту будет необходимо сидеть ровно и дышать равномерно.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА