Главный врач тюменской больницы рассказал, как избежать зимней депрессии

Главный врач Областной больницы № 11 (р. п. Голышманово) Алексей Белов рассказал об особенностях психологии человека в зимний период, а также о том, почему зимой развивается апатия и как на человека влияет короткий световой день.

«Ответы на эти вопросы очень просты – состояние человека напрямую зависит от количества солнечного света, дефицит которого наблюдается зимой», – рассказал Алексей Владимирович.

Главный врач пояснил, что ультрафиолет – основа синтеза кислорода из хлорофилла, синтез витамина Д. Тепло превращает в воду кристаллы льда, и многие другие биологические явления невозможны без солнечного тепла и света. Тепло и ультрафиолет являются важнейшими факторами жизни на планете. Эти две составляющие также определяют атмосферу комфорта существования, в том числе и для человека. 

Вторичными факторами являются цвета, ароматы, вкусовое разнообразие. С уходом лета и похолоданием снижается зона комфорта, поэтому человеку необходимы поводы для радости, подъема настроения.

Чтобы улучшить свое самочувствие, многие приобретают витамины. Однако добавки не являются стопроцентной гарантией решения проблемы, считает Алексей Белов.  

«Солнце – это главный регулятор мелатонина, поэтому витаминами это не компенсируешь», – отметил специалист. 

Алексей Белов посоветовал проводить больше времени на солнце зимой, также можно приобрести специальные лампы, имитирующие солнечный свет.

Немаловажным фактором является уровень как эстетического, так и физического наслаждения. 

«Любой выплеск эндорфинов приветствуется в это время: активные прогулки, катание на лыжах и коньках, даже простая уборка снега доставит удовольствие», – отметил главврач.

Также он порекомендовал каждое утро начинать с контрастного душа, отметив, что это отличный способ в хорошем настроении начать день. Состояние астении и депрессии можно снизить или победить совсем.

«В основе любой психотерапии есть главный метод. Заключается он в следующем – если вам не удается изменить или устранить причину депрессии, измените свое отношение к этой причине. А  новый год или даже новый день пусть будут поводом забыть все обиды, переосмыслить влияние проблем и поводом встретиться с дорогими людьми», – резюмировал Алексей Белов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА