Пятеро тюменцев заразились опасным инфекционным заболеванием

В Областной инфекционной клинической больнице завершили лечение четверо пациентов, заразившиеся опасным заболеванием – геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Сейчас медики спасают пятого пациента. 

Острое вирусное природно-очаговое инфекционное   заболевание поражает мелкие кровеносные сосуды всего организма, вызывает расстройства свёртывающей системы, нарушает кровообращение и работу почек. Если болезнь не лечить, она быстро прогрессирует и несет серьезные риски для здоровья человека. 

Наталья Жвавая, врач-эпидемиолог Областной инфекционной клинической больницы, рассказала, что заболевание начинается остро: с повышения температуры тела до 39-40 градусов, головной и мышечной боли, в том числе в области почек. На третий-пятый день к этим симптомам присоединяется петехиальная сыпь в виде точечных кровоизлияний на лице, шее, груди. В дальнейшем без лечения могут развиться нарушения работы сердечно-сосудистой системы и симптомы острой почечной недостаточности. 
Основные источники инфекции – природные: лесные грызуны, особенно мыши-полевки. Заражение происходит воздушно-пылевым или воздушно-капельным путем. Вирус, содержащийся в продуктах жизнедеятельности грызунов, попадает в верхние дыхательные пути человека. Также можно заразиться при  употреблении воды и продуктов, загрязненных выделениями грызунов. От человека к человеку инфекция не передается.

Инкубационный период составляет от 4 дней до 49 дней. Обычно симптомы проявляются через 2-3 недели. 

По словам доктора, вакцинация против геморрагической лихорадки с почечным синдромом отсутствует. 

При появлении симптомов болезни следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА