В Ишиме снизилось число инсультов

Врачи-неврологи областной больницы № 4 (г. Ишим) отмечают снижение  количества инсультов по сравнению с 2020 годом на 18%. При этом почти в три раза стало меньше повторных инсультов. По словам медиков, это говорит о том, что, скорее всего, пациенты стали регулярно принимать назначенные доктором гипотензивные препараты. Всего в текущем году острое нарушение мозгового кровообращения произошло у 577 человек.

За последние сутки в первичное сосудистое отделение поступило пять пациентов с инсультом. Большинство из них были доставлены в больницу так называемое терапевтическое окно: это 4,5 часа после начала развития симптомов инсульта. В этот период у врачей есть возможность оказать необходимую медицинскую помощь для предотвращения тяжелых последствий кровоизлияния в мозг-больному проводится тромболизисная терапия, позволяющая растворить образовавшийся тромб.

По словам заведующей сосудистым отделением Наталии Холмовой, острое нарушение мозгового кровообращения, или инсульт, развивается внезапно и стремительно, поэтому подготовиться к такой жизнеугрожающей ситуации невозможно. В течение нескольких часов с момента появления приступа в головном мозге происходят необратимые изменения, приводящие к инвалидизации или смерти пациента. Важно обратиться за врачебной помощью как можно раньше.

Для того, чтобы распознать инсульт, нужно знать его первые признаки.

  • Искажение мимики: на лице пострадавшего можно увидеть необычную гримасу, несимметричную улыбку. 
  • Речевые нарушения: человек начинает говорить неразборчиво и нечленораздельно, из-за чего его невозможно понять. Иногда речь полностью отсутствует. 
  • Двигательные расстройства: если попросить больного поднять обе руки вверх, можно обратить внимание на несимметричность движений, одна конечность будет выглядеть более слабой и отстающей.
  • Резкое, остро возникшее ухудшение зрения и слуха. Инсульт сопровождается снижением остроты зрения или даже полной слепотой. Из-за слуховых нарушений пациенту трудно услышать собеседника.


У человека во время приступа необязательно будут все перечисленные признаки заболевания. Даже при обнаружении одного специфического симптома или не описанного выше тревожного признака необходимо вызвать бригаду скорой помощи. К возможным провокаторам патологии относят сильный психоэмоциональный стресс, артериальную гипертензию и физические нагрузки. 

 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА