Годовалая девочка получила сотрясение мозга, упав с подоконника

В минувшие выходные помощь медиков скорой потребовалась годовалой тюменке.  Девочка, упав с подоконника и ударившись головой об пол, сразу стала сонливой и вялой. Обеспокоенная мама ребенка тут же набрала 03.

Прибывшая уже через 12 минут врачебная бригада провела осмотр в машине, так как женщина с ребенком на руках встречала их возле подъезда. Зафиксировав шейный отдел детским воротником Шанца, медики доставили малышку в Областную клиническую больницу № 2. Предварительный диагноз, поставленный бригадой скорой, – сотрясение головного мозга.

Специалисты скорой медицинской помощи напоминают, как себя вести в случае падения ребенка с высоты – коляски, стульчика для кормления, кроватки, подоконника.

Следует обратить внимание, на какую часть тела приземлился ребенок: живот, бок, голова, ягодица, ножка, ручка. Также надо следить за поведением ребенка после падения. Даже если он всего на несколько секунд потерял сознание – перестал двигаться, реагировать на обращенную речь – это повод для обращения за экстренной медицинской помощью. При этом глаза ребенка могут быть как открыты, так и закрыты. Родителей не должно успокаивать, что ребенок после случившегося продолжает ходить, бегать, играть, вести себя как обычно.

Если после падения у пострадавшего закружилась голова, его начало тошнить или появилась рвота, его клонит в сон — это тревожные признаки, возможна черепно-мозговая травма. До прибытия бригады скорой помощи придайте ребенку устойчивое боковое положение: так рвотные массы не попадут в дыхательные пути и малыш не задохнется. Поворачивать надо осторожно, чтобы туловище и голова находились на одной оси: это поможет избежать дополнительной травмы.

Нельзя трясти ребенка, резко перемещать, сразу брать на руки. Подойдите к малышу, нагнитесь над ним и визуально оцените его состояние. Если есть деформация конечности, лучше не переносить ребенка с пола на кровать, а подложить под него что-то мягкое и теплое, по возможности зафиксировать конечность, чтобы ограничить ее движение. Поднимать рывком нельзя: надо действовать максимально аккуратно и бережно, фиксируя рукой шейный отдел позвоночника.

Всего за минувшие выходные, с 17 по 18 декабря, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1210 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 649 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 570 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА