В Тюмени начали применять искусственный интеллект в рентгенологии и уходе за пациентами

В Москве на форуме «Онлайн-диагностика 3.0» (МRО) были оглашены первые результаты эксплуатации в тюменской Областной клинической больнице № 2 электронных сервисов на базе технологии искусственного интеллекта. В Тюмени проходили внедрение два ИИ-сервиса платформы «Третье Мнение»: интеллектуального мониторинга для повышения безопасности пациентов и качества ухода за ними, а также сервис по поддержке принятия врачебных решений при проведении рентген-исследований.

В ходе пилотного проекта было проанализировано более одной тысячи изображений.

«Технология компьютерного зрения при обработке снимков визуализирует зоны аномалий, предварительно определяет патологию и заполняет протокол исследования. Практика показала: искусственный интеллект корректно выявляет признаки заболеваний и может применяться для автоматической постановки диагноза в типовых случаях», – рассказал руководитель экстренной службы ОКБ № 2 Антон Терехин.

По его мнению,  об эффектах внедрения ИИ-сервиса в рентгенологии говорить еще преждевременно, но ожидается, что они будут связаны с конкретным эффектом для больницы: снижением рутинного ручного труда, перераспределением нагрузки врача в сторону работы с более сложными и спорными случаями.

В рамках второго пилотного проекта проводилась интеграция в клиническую практику сервиса интеллектуального больничного видеонаблюдения. Его главная особенность в том, что при помощи специальных датчиков фиксируются движения больного, и искусственный интеллект мгновенно их обрабатывает. В случае возможной опасности, например, риске упасть с кровати, пуш-уведомление сообщает медперсоналу о необходимости предупредить неблагоприятные события. «Умное» видеонаблюдение также помогает контролировать точность и своевременность выполнения врачебных назначений: например, по профилактике пролежней.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА