В Тюмени создают боксы с экспресс-тестами для самодиагностики пациентов

Ученые Тюменского медуниверситета разрабатывают боксы с экспресс-тестами для диагностики социально значимых заболеваний, хронических неинфекционных болезней, а также для проведения некоторых видов онкоскрининга и измерения уровня холестерина.

Пациентам для тестирования на ВИЧ, сифилис, гепатит B и С, а также ряд онкомаркеров не надо будет обращаться в медорганизацию. Диагностику можно будет проводить в домашних условиях самостоятельно. Инициативу представили в финале Школы управления проектами в медицине и биотехнологиях, она была одобрена экспертами и будет реализована вузом в рамках программы «Приоритет 2030».

«Показатели инвалидизации и смертности от хронических неинфекционных и других социально значимых заболеваний в России довольно высокие. При этом пятая часть жителей России обращается к врачам не чаще чем раз в два года. Использование боксов с экспресс-тестами для самодиагностики повысит охват трудоспособного населения скрининговыми исследованиями и позволит выявить болезни на ранних стадиях. Это особенно важно для жителей отдаленных территорий. Боксы с тестами могут использоваться и в медицинских организациях, в том числе в приемных отделениях больниц. Практикующие хирурги получат результаты анализа на несколько инфекций всего за 15 минут», – рассказала лидер проекта, доцент кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Тюменского медицинского университета Кристина Семенова. 

Реализация проекта Home lab займет около четырех лет. Ученые уже создают опытную партию боксов.  Затем будут проведены технические, клинические и токсикологические испытания. 

В состав команды разработчиков, помимо сотрудников  вуза, вошли руководители подразделений поликлиник № 3 и № 12 г. Тюмени и специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИД.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА