Жительниц Уватского района призывают пройти маммографию

Медицинские работники областной больницы № 20 (с. Уват) призывают женщин старше 40 лет пройти маммографическое обследование.

В сентябре в больницу поступил новый цифровой маммограф «Маммо-4МТ». Это первый такой аппарат в медучреждении. Установлен он в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

«Чтобы продолжительность жизни была долгой, а ее качество высоким, необходимо взять свое здоровье под собственный контроль, – рассказал заместитель главного врача Дмитрий Костин. – Сегодня возможности медучреждения позволяют женщинам бесплатно обследоваться на современном оборудовании и выявлять заболевания молочной железы на ранних стадиях».

Аппарат делает снимки высокого качества, с хорошим разрешением, они загружаются в рентгенархив, и врач может с любого рабочего места их описать.

«На пленочном аппарате такой четкой картинки мы не видели, машина очень умная. Маммограф даже контролирует укладку молочной железы. Если грудь уложена неправильно, аппарат не будет делать снимок, – пояснила врач-рентгенолог ОБ № 20 Людмила Гилева. – За три месяца работы на новом аппарате нами уже выявлено семь предопухолевых заболеваний. Все пациентки прошли дообследование и сейчас наблюдаются у узких специалистов».

Пройти маммографию можно ежедневно с 8 до 15 часов в кабинете №110. При себе необходимо иметь паспорт.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА