Новогодние традиции таят в себе опасности

Новогодние каникулы позволяют нам провести время с семьей и хорошо отдохнуть. Но, весело проводя время, можно забыть о мерах безопасности и получить травму. Чтобы не омрачить праздничные дни ни взрослому, ни ребенку – лишний раз обратите внимание на советы специалистов.

Пиротехника

Покупать пиротехнику следует только в лицензированных магазинах. Используя ее, строго следуйте инструкции и не давайте детям. Петарда может взорваться в кармане – и вы получите ожог бедра, в руках – а это травма конечности, попасть в глаз – навредить барабанной перепонке.

 «Ватрушки»

Катясь с горки на тюбинге, вы набираете существенно большую скорость, поэтому лучше кататься в специальных местах, где есть сотрудники, следящие за соблюдением техники безопасности и готовы оказать первую помощь.

Коньки и лыжи

К такому отдыху тоже нужно готовиться. И у взрослого, и у ребенка должно быть умение ставить ногу, держать корпус, регулировать ритм дыхания, а также знать правила безопасности падения.

Прогулки 

Опасность прогулок – гололед. Поэтому выбирайте правильную устойчивую обувь, не торопитесь, осматривайте перед собой пространство во время движения.

Домашние опасности: электротравма и пожар

Обязательно, украшая дом, проверяйте гирлянды на исправность, целостность проводов и лампочек. Не размещайте елку рядом с отопительными приборами.

И искусственная, и живая ель должны быть устойчиво зафиксированы. Стеклянные игрушки должны быть целыми.

«Если в доме совсем маленькие дети, то стоит отказаться от стеклянных игрушек в пользу деревянных, пластиковых или мягких. Может быть, не стоит и живую ель ставить – на смолу, эфирные масла может быть аллергия, а мелкие иголки малыш может проглотить. Также обратите внимание на дождик – маленький ребенок может в нем запутаться, что грозит удушением. Не стоит пользоваться конфетти, мелкие частицы которого потенциально могут попасть в дыхательные пути. Откажитесь и от открытого огня – свечей, либо даже ни на секунду не оставляйте ребенка. Обычно в больнице родители говорят: я только отвернулась – а этого уже может быть достаточно», – отметила заведующая детской поликлиникой Городской поликлиники № 17 Оксана Фофанова.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА