Тобольские врачи больше месяца боролись за жизнь пациента с опасной патологией

В приемное отделение Областной больницы № 3 поступил пациент с острой болью в области живота. Обследовав больного, врач-хирург установил ущемление пупочной грыжи, когда, помимо нарушения в структуре мышечного каркаса стенки живота, происходят опасные для жизни воспалительные процессы органов брюшной полости.

По словам пациента, грыжа образовалась три года назад, но он не спешил обращаться за медицинской помощью. В течение нескольких дней после обострения состояния пациент пытался подавить болевой синдром лекарственными препаратами, и потеря времени и привела к очень опасной патологии. Пациента экстренной госпитализировали и перевели в операционную. 

«При выполнении операции мы обнаружили, что при ущемлении пострадала часть тонкого кишечника, которая уже омертвела, ситуацию также усугубляло гнойное воспаление тканей брюшной стенки, полиорганная недостаточность и непроходимость, которая сопровождалась слабым кровоснабжением кишечника. Поэтому после удаления безжизненной части органа его одномоментное сшивание оказалось невозможным, и вместе с хирургом мы прибегли к созданию временного сообщения между кишечником и внешней средой», – рассказал завотделением гнойной хирургии ОБ № 3 Игорь Амелин.

Здоровье пациента долгое время оставалось тяжелым: он находился в больнице в течение месяца. Из-за омертвения части кишечника инфекция попала в края раны, которая воспалилась и не торопилась заживать: регулярно требовались вмешательства по очищению пространств от патологической ткани с помощью вакуумной терапии. На фоне общей интоксикации организма, когда начинают отказывать органы и системы, за жизнь пациента боролись и врачи реанимационного отделения больницы, которые проводили длительную вентиляцию легких и другие жизненно важные процедуры.

Когда врачи стабилизировали состояние пациента, его перевели на амбулаторное лечение, которое сопровождалось адаптацией, реабилитацией и перевязками. Только после этого хирурги провели вторую операцию по сшиванию кишечника, полностью восстановив функцию органа пищеварения. Сейчас жизни и здоровью пациента ничего не угрожает.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА