Хирурги Медгорода выполнили уникальную для Тюмени реконструктивную операцию

Хирурги отделения опухолей головы и шеи Медицинского города  выполнили первую в Тюмени операцию с резекцией верхней челюсти и нижней стенки орбиты с микрохирургической пластикой лопаточным лоскутом.

42-летняя женщина обратилась в Медгород в 2019 году. Ей была диагностирована остеосаркома верхней челюсти. Патология встречается в 9% случаев из всех злокачественных новообразований костей и отличается бурным ростом, агрессивным течением и быстрым метастазированием. Пациентке была выполнена резекция верхней челюсти с последующим курсом лучевой терапии в комбинации с химиотерапией. После продолжительного лечения она была выписана  для дальнейшего динамического  наблюдения. 

Но из-за высокой степени агрессивности опухоли в апреле этого года во время планового осмотра был выявлен местный рецидив. Большой размер опухоли не позволял выполнить хирургическое лечение. Чтобы уменьшить размер опухоли, женщине были назначены несколько курсов химиотерапии, что позволило предложить эффективное лечение.

«Успешно пройденный курс химиотерапии позволил осуществить реконструктивно-пластическую операцию, которая не только избавила пациентку от опухоли, но и уберегла ее от возможных осложнений, которые могли образоваться вследствие прорастания злокачественного новообразования в соседние органы», — рассказала Динара Вонтлая, заведующая отделением органов головы и шеи Медицинского города. 

Хирурги-онкологи восстанавливали пациентке поврежденную злокачественными клетками челюсть. Для этого был разработан и изготовлен 3D-протез по индивидуальными меркам пациенки. В сложной тринадцатичасовой операции принимала участие вся команда хирургов-онкологов отделения опухолей головы и шеи. На протяжении тринадцати часов специалисты занимались реконструкцией лица пациентки. 3D-протез, установленный на место поврежденных участков, позволил избежать выраженной деформации лицевого отдела черепа и смещения глазного яблока, что могло привести к стремительному ухудшению зрения, а также заметному изменению внешнего вида пациентки. 

Для реконструкции фрагментов нижней челюсти хирурги использовали лопаточный лоскут с включением угла лопатки, перенесли его в область дефекта лица и под микроскопом сшили с сосудами.  

После хирургического лечения пациентка быстро пошла на поправку, в скором времени женщина вернется к прежнему образу жизни.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА