Старший фельдшер Омутинской больницы стала лауреатом Регионального конкурса сестринских проектов

По итогиам II Регионального конкурса сестринских проектов «От идеи к практике» лауреатом  стала старший фельдшер Омутинской ЦРБ, филиала Областной больницы № 11 р .п. Голышманово, Ольга Гутвина. За победу в номинации «Тиражирование проектов» Ольга Алексеевна удостоена диплома и денежной премии.

Старший фельдшер разработала и защитила проект «Организация профилактики и диспансерного наблюдения пациентов с артериальной гипертонией на фельдшерско-акушерских пунктах», который стартовал 7 февраля этого года. В настоящее время он внедрен на трех ФАПах. А после победы в конкурсе проект рекомендован для тиражирования на ФАПах и в амбулаториях Омутинского района: в его границы войдут 20 ФАПов, 2 врачебные амбулатории, 5 домовых хозяйств.

По словам руководителя проекта старшего фельдшера Ольги Гутвиной, проект нацелен на выявление пациентов, страдающих артериальной гипертонией, организацию их диспансерного наблюдения и предупреждение осложнений гипертонической болезни: «Уже сейчас на этапе реализации проекта на трех фельдшерско-акушерских пунктах можно назвать три выявленные проблемы, с которыми предстоит работать. Таковыми являются: самолечение пациента - прием препаратов без назначения врача; отсутствие приверженности к лечению – пациенты не ведут дневники самоконтроля, принимают препараты не регулярно; пациенты не владеют достаточными знаниями о своем заболевании, осложнениях и последствиях».

Как отметил главный врач Алексей Белов, в ходе работы достигнуты высокие целевые показатели по всем направлениям реализуемого проекта.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА