Маркер инсульта – онемение половины тела: вызываем скорую

Медики скорой в минувшие выходные пришли на помощь пожилому мужчине. Странное состояние мужа тюменка расценила как грозный симптом инсульта. Лежавшие на прикроватной тумбочке наручные часы, которые 63-летний мужчина каждое утро надевал, он никак не мог увидеть. Этот факт и стал тревожным сигналом для вызова скорой помощи.

«Я сразу спросила, что его беспокоит, и он пожаловался на онемение, покалывание и слабость в правой руке, звон в ушах и помутнение в глазах, будто перед ним все плывет», – сообщила женщина диспетчеру.

В эту же минуту на вызов была направлена врачебная бригада скорой медицинской помощи. Спустя 10 минут медики провели диагностику состояния и выявили нарушение речи, асимметрию лица, сниженную чувствительность в правой половине туловища. В карте вызова медики также отметили, что в позе Ромберга пациент неустойчив, а также не может указательным пальцем коснуться кончика носа. После оказанной помощи пациента экстренно эвакуировали в Областную клиническую больницу № 2 с предварительным диагнозом «нарушение мозгового кровообращения».

По словам специалистов, заподозрить признаки инсульта совсем не сложно. Необходимо попросить человека, состояние которого вызывает тревогу, выполнить несколько простых действий:

  • улыбнуться – при инсульте уголок рта будет опущен, лицо перекошено;
  • заговорить – при инсульте будет нарушена речь и ее понимание;
  • поднять на уровень груди одновременно обе руки и удержать их – при инсульте одна рука будет непроизвольно опускаться. То же самое произойдет, если человек попытается сидя или лежа поднять обе ноги, он не сможет удержать одновременно обе ноги на одном уровне.

Если хоть один из этих пунктов подтвердится, сразу вызывайте скорую помощь. В качестве первой помощи расстегните сдавливающую одежду и обеспечьте больному состояние покоя: уложите на кровать, подложив под голову подушки. Если пациент без сознания – положите в устойчивое боковое положение. До прибытия бригады скорой не давайте никаких лекарств.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА