Новый год и алкоголь: есть ли безопасная порция

Согласно статистике, количество обращений к врачам с жалобами на проявления последствий алкогольной интоксикации в новогодние каникулы возрастает на 40-50%. Также увеличивается и количество отравлений алкогольсодержащей продукцией, поэтому стоит осознанно подойти к планированию новогодних празднеств.

Условно безопасными дозами употребления алкоголя ВОЗ называет: не более 30 грамм чистого спирта (примерно 1,5 бутылки пива, 80 мл водки, 2 бокала сухого вина в день) для женщин и не более 40 грамм чистого спирта (около 2 бутылок пива, 100 мл водки или 3 бокалов сухого вина) для мужчин.

Условно безопасная норма не должна превышаться в том числе и в новогодние каникулы. Чтобы максимально обезопасить себя от возможных негативных последствий злоупотребления алкоголем врач-терапевт Областной больницы № 3 Евгений Жохов предлагает придерживаться нескольких простых правил.

Первое – постарайтесь отдохнуть и выспаться перед новогодней ночью. Усталость провоцирует раздражительность, повышение тревожности, желание быстро расслабиться, в том числе с помощью употребления большего количества спиртного.

Второе – разнообразьте выбор безалкогольных напитков на столе по своему вкусу. Запланируйте праздник, а не застолье. Продумайте праздничную программу, которая будет требовать активного участия.

Третье – не пейте натощак. Ешьте больше овощей и фруктов. Не смешивайте разные спиртные напитки.

Четвертое – не старайтесь быстро достигнуть ощутимого опьянения, пусть новогодняя ночь будет длинной. Поднимая бокал, совершенно не обязательно выпивать его до конца.

Помните: алкоголь притупляет остроту впечатлений от праздника. Необходимо спланировать каникулы так, чтобы употребление алкоголя подряд в течение нескольких дней не вписывалось в ваше расписание.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА