Тюменцам рассказали, как после зимних праздников вернутся к трудовым будням

Зимние праздники заканчиваются, но возвращаться к трудовым будням хочется не всем: после отдыха вернуться к привычным делам оказывается трудно. О том, как помочь себе настроиться на рабочий лад и завершить отдых на позитивной ноте, рассказала Любовь Якушева, медицинский психолог Городской поликлиники № 1.

«Хандрить после праздников начинают многие. Но труднее всего приходится тем людям, которые во время долгих выходных значительно изменили привычный ритм жизни. Например, все время оставались в квартире, мало двигались и ели много нездоровой пищи: жирной, соленой или копченой, либо, наоборот, сладкой. А также если значительно сместился режим сна и пробуждения».

По словам Любови Якушевой, ленивые выходные не дарят ощущения прилива сил, а заставляют чувствовать себя разряженной батарейкой.

«Конечно, после Нового года можно позволить себе и поспать подольше, и посмотреть всей семьей любимые фильмы, но не стоит только этим и ограничиваться, – подчеркивает Любовь Николаевна. – Разнообразьте досуг физической активностью: съездите в парк, погуляйте на свежем воздухе, прокатитесь на горке, зарядитесь новыми, позитивными эмоциями. Тогда прошедшие выходные не будут казаться такими короткими и пустыми. А значит, и вернуться к работе будет легче».

Доктор советует за несколько дней до возвращения к трудовым будням начать ложиться и вставать вовремя. Также следует отказаться от гастрономических излишеств и питаться здоровой, легкой пищей, избегая спиртных напитков.

«А в первые рабочие дни постарайтесь придерживаться расписания: не забывайте пообедать, не перерабатывайте и делайте в течение дня небольшие перерывы, чтобы размяться и немножко отдохнуть», – рекомендует Любовь Якушева.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА