Педиатр рассказала об особенностях проведения новогодней ночи с детьми

Заведующая детской поликлиникой Областной больницы № 11 р. п. Голышманово Наталья Ахтямова дала несколько советов, как провести новогоднюю ночь с ребенком, чтобы праздник доставил много радости и детям, и их родителям.

«Новогодние праздники являются фактором стресса для детей, родители которых считают, что нет ничего страшного в том, чтобы однажды отправиться в кровать позже, ведь череда ярких мероприятий — большое благо для малыша любого возраста, – рассказала врач. – Это не так. Планируя проведение новогодних праздников и главной ночи, обязательно учитывайте возраст и психотип ребенка. Старайтесь понять, сколько счастья и радости он сможет вынести без потери для здоровья. Вы лучше знаете особенности собственного чада, значит вам и решать, когда и какого именно веселья отпустить ему».

По словам доктора, эмоциональная перегрузка ребенка может вылиться в психозы, неврозы и даже соматические заболевания. Поэтому следует не пренебрегать важными рекомендациями.

Дети до 8 месяцев

Детишки первого года жизни, особенно груднички, легко придерживаются собственного режима в любых условиях. Им нужно своевременно предоставлять привычную еду и укладывать спать. Спать могут в любимом автокресле, в слинге на маме, в переносной кроватке. Главное, в предпраздничной суете не забыть о распорядке дня крохи и не отступать от него. Все режимные моменты: кормления, прогулки, сон должны идти по графику. Малыш будет спокоен, доволен, и мама не устанет.

Дети от 8 месяцев до 2 лет

Эти малыши становятся любознательными, и они быстро «считывают» настроение праздника. С этими детками может быть очень много хлопот, если проигнорировать их потребности. А они простые: вовремя поесть, поспать, погулять, поиграть — получить положенную долю внимания.

Но в этом возрасте главное — это тоже постоянство.

«Если в вашем доме есть малыш в возрасте от года до двух, вы должны сделать все, чтобы он был спокоен и доволен. Лучше встречать Новый год дома, не выходить ночью на улицу для просмотра праздничного фейерверка, соблюдать привычный режим дня и питания. Не стоит целенаправленно водить на новогодние представления — удовольствия мало, потенциальный стресс испытать могут большой, к примеру — испугаться Деда Мороза, большого количества людей», – рассказала Наталья Ахтямова.

Дети о 2 до 3 лет

Детки ясельного возраста знают, что такое Новый год, рисуют основных героев — Деда Мороза и Снегурочку, ждут чуда. Но даже при самом сильном желании встретить Новый год вместе с родителями, не смогут этого сделать в силу своей физиологии: им необходим длительный сон. Самым рациональным решением будет придерживаться привычного режима дня, отправив кроху в постель вовремя.

До трех лет единственная «елка», на которую малыш может без вреда для своей психики сходить — в яслях или в детском центре для детей именно этого возраста. Длиться она должна не более получаса. Герои в спектакле должны быть узнаваемыми, очень добрыми.

Дети от 4 до 6 лет

Примерно с четырех лет (помним, что все сугубо индивидуально) все ребятишки начинают активно интересоваться и готовиться к новогодним праздникам. Режим дня 31 декабря для них можно слегка оптимизировать, добавив к дневному сну вечерний. Хорошо, если вечерний сон будет обязателен для всех членов семьи.

Специально будить малыша к новогоднему столу не стоит. Если он не просыпается после 1-2 попыток, оставьте его в покое. Если вы точно знаете, что полночь встретить кроха не сможет, то можно устроить «ранний новый год» в 21-22 часа, а потом уложить довольного малыша в кровать.

Детям этого возраста можно смело приобретать билеты на елки, однако следить за тем, чтобы представление было не слишком затянутым.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА