В Тобольске впервые провели подвздошно-бедренное шунтирование

Сосудистые хирурги Областной больницы № 3 Максим Щукин и Самандар Бозоров впервые в Тобольске выполнили подвздошно-бедренное шунтирование.

Операция потребовалалась пациенту, который обратился к врачу с болью в левой ноге. Он мог пройти не более 20 метров, а нога выглядела бледной, также пациент жаловался на зябкость. Симптомы указывали на ишемию нижних конечностей, которая характеризуется недостаточным кровоснабжением и, следовательно, дефицитом кислорода в тканях.

После обследования был поставлен диагноз окклюзия (закупоривание) наружной подвздошной артерии слева, и  пациента направили на плановую госпитализацию.

Операция проводилась под спинномозговой анестезией с участием врачей отделения общей хирургии ОБ № 3 Феликса Гурницкого и Алексея Ветрова. Оно подразумевало установку шунта взамен закупоренной подвздошной артерии от брюшной аорты к левой бедренной артерии в паховой области с помощью искусственного сосудистого протеза. При этом доступ к артерии и ее выделение проходило через забрюшинное пространство. Операция длилась почти два часа и прошла успешно. Уже на следующий день пациента перестала беспокоить боль в ноге и онемение стопы, он смог самостоятельно пройти дистанцию в 500 метров.

По словам Максима Щукина, подвздошно-бедренное шунтирование довольно распространенный вид хирургического вмешательства, который позволяет полностью восстановить здоровье пациента: сохранить ногу и улучшить качество жизни человека.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА