Пожилой тюменец забыл дорогу домой и получил обморожение

84-летний тюменец пошел на прогулку и забыл дорогу домой. Страдающего деменцией мужчину нашли сын со снохой. Но длительное нахождение на морозе привели к обморожению: руки и ноги не сгибались, появились сонливость и вялость.

«Замерзший, но живой. Мы его занесли в помещение и отогреваем, укутав одеялами», – сообщила женщина диспетчеру скорой помощи.

Прибывшие медики направили все силы на согревание: пациента укутали в термоодеяло и провели ему внутривенное капельное вливание теплого раствора глюкозы. После оказанной помощи его доставили в ОКБ № 1.

Специалисты скорой медицинской помощи напоминают, что при тяжелом обморожении и переохлаждении оказать первую помощь самому себе пострадавший не может, его жизнь в руках очевидцев и случайных нельзя пытаться быстро согреть пострадавшего: растирать поверхность спиртом, снегом, прикладывать к горячей батарее или греть горячей водой. Нужно как можно быстрее переместить его в теплый автомобиль или помещение и дать горячее питье.

При тяжелых обморожениях – нет боли и чувствительности, кожа бледная, холодная как лед, движения в суставах пальцев значительно ограничены или полностью отсутствуют – в течение 3-4 минут необходимо провести изоляцию обмороженных зон от воздействия тепла подручными средствами. Это резко снизит вероятность некроза тканей и ампутации конечности. Из бумаги, газеты или одеяла формируется чулок, рукавица, верхний край которых должен перекрывать здоровые ткани не менее 10 сантиметров, фиксируется бинтом или подручными элементами одежды: шарф, платок, свитер, куртка.

Алкоголь пострадавшему нельзя. Если у человека было низкое артериальное давление, то употребив алкоголь, он еще больше усугубит ситуацию – давление может упасть до критических цифр.

Всего за праздничные каникулы, с 1 по 8 января, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 4595 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 2335 вызовов, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 2172 пациента.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА