Более 20 тюменцев получили в начале года холодовые травмы

Только за первую неделю 2023 года во взрослое приемное отделение ОКБ № 2 обратился 21 человек с холодовыми травмами, их них трое госпитализированы. В детское приемное отделение поступил один маленький пациент с данным диагнозом. 

Руководитель экстренной службы ОКБ № 2 Антон Терехин, рассказал тюменцам о том, как уберечь себя от холодовых травм в зимний период.

«Чаще всего отморожению подвергаются открытые и выступающие части тела – нос, щеки, уши, руки и ноги, пальцы. Покалывания или пощипывания в них служат первым признаком холодовой травмы. Необходимо как можно быстрее зайти с улицы в тёплое помещение, по возможности выпить горячий чай, растереть ладони до ощущения тепла, затем ими согреть нос, щеки, уши», – пояснил Антон Терехин.

Так, в новогодние каникулы в ОКБ № 2 поступил пациент с общим переохлаждением, отморожением кистей рук 2 степени. Он был госпитализирован в отделении реанимации, а на сегодняшний день переведен на долечивание в профильное отделение стационара.

«Комплексное лечение, тщательный уход, бережные перевязки вкупе с профессионализмом медиков позволили избежать ампутации рук и инвалидизации, тем самым сохранить пациенту прежние активность и качество жизни», – рассказал доктор.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий для своего здоровья, соблюдайте важные  рекомендации.

  • Для прогулок выбирайте свободную, не сдавливающую одежду. Это сохранит нормальную циркуляцию крови и снизит вероятность замерзнуть.
  • Правильно подбирайте обувь. На холоде сосуды в конечностях инстинктивно сужаются, чтобы за счет притока крови к внутренним органам внутри тела температура оставалась стабильной. Тесная, без стельки, сырая обувь усилит спазм сосудов и станет предпосылкой к отморожению.
  • Родителям необходимо обратить внимание на то, какую одежду носят их дети подросткового возраста. Обувь и одежда не по сезону, например, короткие брюки или джинсы, могут не только привести к отморожению голеней и стоп, но и в отдаленном будущем спровоцировать артриты, артрозы, тромбозы кровеносных сосудов.
  • Для борьбы с холодом организму требуется энергия, поэтому в морозы не выходите из дома голодными. 
  • Собираясь на длительную прогулку, захватите термос с горячим чаем. Не лишним станет и спаспокрывало. 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА