Пациенты с ожогами и переломами: кому еще в начале года потребовалась помощь врачей медицины катастроф

Новогодние каникулы для медиков в этом году были традиционно беспокойными. В режиме повышенной готовности начало года встретил и центр медицины катастроф ОКБ № 1.

За первые десять дней 2023 года сотрудники центра приняли 253 обращения. Это не только травмы, ожоги и отравления, большинство из них – обострения хронических заболеваний и сердечно-сосудистые кризы. Медики произвели 35 выездов и один вылет.

Так, 4 января воздушная реанимация прибыла в Уватский район на Косухинское месторождение. В экстренной помощи медиков нуждался 46-летний мужчина, получивший производственную травму. С переломом таза и бедра пострадавшего доставили вертолетом санавиации в Областную больницу № 3 города Тобольска.

А вот двухмесячного малыша, нуждающегося в респираторной поддержке с полным медицинским сопровождением, врачи доставили в столицу. На регулярном авиарейсе Тюмень – Москва они привезли его в федеральный центр для дальнейшего лечения.

Не обошлось в новогодние каникулы и без пожаров. С глубоким поражением кожи 60% из Ялуторовска в Тюмень привезли мужчину. Из-за холодов он обогревал свой дом дополнительными приборами, а вспыхнувшее пламя попытался потушить самостоятельно. Также сотрудники ТЦМК доставили 46-летнего жителя села Омутинское, которому при транспортировке требовалась искусственная вентиляция легких. Мужчина находился в тяжелом состоянии: у него были термические ожоги лица и головы с поражением кожи 25%.

Аппарат ИВЛ понадобилась при транспортировке 13-летнему мальчику из Исетска и полуторогодовалому малышу из села Омутинское. В Тюмень они были благополучно доставлены на реанимобиле центра медицины катастроф.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА