В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени установили более тысячи нейростимуляторов

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени является пионером по вживлению в организм человека нейростимуляторов. 11 лет назад одно из первых отделений в стране – нейрохирургическое функциональное – было открыто именно в ФЦН в Тюмени. И установка нейростимуляторов врачами-нейрохирургами была поставлена на поток. 

Этот метод нередко становится спасением для людей с хроническим нейропатическим болевым синдромом, то есть с болью, связанной с повреждением нервов. Это и корешковые синдромы, моно- и полинейропатии, туннельные синдромы, неоперабельные стенозы позвоночного канала, многие головные и лицевые боли, а также другие патологии. Излечить болезнь невозможно, но метод помогает избавлять пациентов от боли и улучшать качество жизни. 

«Нейростимулятор – источник импульсов. С помощью токов моделируется работа нервных центров, улучшается их работа. Стимуляторы, которые вживляются подкожно, самые современные, они миниатюрные», – рассказал Андрей Шапкин, врач-нейрохирург НХО 5 Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. 

Технология стимуляторов основана на воздействии электрическими импульсами на спинной мозг или отдельные нервы, что реализуется посредством специальных электродов, имплантируемых в тело пациента и соединенных с небольшим генератором. Последний также имплантируется подкожно и не доставляет неудобств в повседневной жизни. Мягкое воздействие, которое ощущающееся пациентом как «приятные мурашки», позволяет блокировать патологическую болевую импульсацию, исходящую от источника хронической боли. 

«Мне установили нейростимулятор. До установки были боли, двигаться было тяжело. А сейчас спинной мозг начал работать. Нейростимулятор – система несложная. Я быстро разобрался», – рассказал Олег Кочиров, пациент НХО 5 Федерального центра нейрохирургии. 

Олег Кочиров врач. Он работает хирургом в Бурятии. Его диагноз – стеноз позвоночного канал. В ФЦН приехал в третий раз, до этого в центре ему проводили декомпрессионную операцию. Были наложены электроды. Теперь Олег будет восстанавливаться с помощью нейростимулятора. 

Еще один пациент – тюменец Евгений Ошев. При напряжении у него сильно тряслись ноги, и передвигаться он мог только в коляске. После установки нейростимулятора стал проходить тремор, уменьшилась спастика. 

Системы нейростимуляции устанавливаются в рамках государственных гарантий оказания высокотехнологичной медицинской помощи по квоте при наличии показаний, которые определяются врачом на предварительной консультации. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА