Врачи Тюмени напомнили о вреде водки

Многие тюменцы готовы отмечать старый Новый год, а значит, накроют праздничный стол, на котором нередко присутствует алкоголь, в том числе водка. Медики напоминают тюменцам: злоупотребление водкой ведет к постепенному разрушению центральной нервной системы.

Частый прием водки даже в небольших дозах приводит к ослаблению умственной деятельности, вызывает заторможенность и затуманивание сознания, у человека путаются мысли, становится трудно сконцентрировать внимание, что увеличивает возможность суицида, травмоопасных и противозаконных действий. Случаи, когда хронические алкоголики падают из окон или нападают на собутыльников и других людей, тоже не редкость.

Также водка негативно воздействует и на другие важные для жизнедеятельности органы и системы, особенно на пищеварительную. Попадая в пищевод, напиток обжигает его слизистую, из-за чего могут развиться язва и гастрит. Под действием спирта поджелудочная железа усиленно вырабатывает ферменты, со временем начинающие переваривать и ткани поджелудочной. Так, у регулярно пьющего человека развивается хронический панкреатит. Если человек часто выпивает, у него могут развиться эрозийные поражения желудка, что нередко приводит к раку желудка. 

Опасен и недоброкачественный суррогат, приводящий  к интоксикации организма, ухудшению кровообращения, тахикардии, нарушениям работы головного мозга и нервной системы, нередко – к летальному исходу. Факты о вреде самодельной водки говорят сами за себя:  по статистике, 25% отравившихся водкой пациентов нуждаются в реанимации, а около 8% погибают.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА