МЕДИЦИНА 2023: какие нововведения ждут пациентов

В 2023 году в программе ОМС произойдут изменения. О главных из них рассказали эксперты отрасли. 

Неонатальный скрининг

В 2023 году программа госгарантий дополнена проведением расширенного неонатального скрининга, который проводится всем новорожденным. Он позволяет выявить наиболее распространенные генетические заболевания, которые представляют угрозу для жизни и здоровья ребенка. Ранее младенцев тестировали на пять заболеваний, теперь же на 36. Это позволит на самой ранней стадии выявлять тяжелейшие патологии, еще до появления клинических симптомов. Например, в скрининг войдет тестирование первичного иммунодефицитного состояния новорожденного. Тяжелые формы первичных иммунодефицитов приводят к неонатальным инфекциям, сепсису и летальным исходам в первые два года жизни, менее тяжелые – значительно снижают качество жизни человека и могут привести к инвалидизации. 

Диспансеризация и диспансерное наблюдение

Чтобы стимулировать проведение диспансеризации и диспансерного  наблюдения,  оплату решено вывести из подушевого финансирования медицинских организаций и начать оплачивать за единицу объема помощи. По мнению экспертов ОМС, это сделает профилактические мероприятия более эффективными, так как стимулирует медицинские организации более ответственно относиться к профилактике, так как оплата будет производится за каждый случай оказания медпомощи по этому профилю. 

В 2023 году впервые будут установлены дополнительные нормативы на диспансерное наблюдение. Например, впервые введены нормативы диспансерного наблюдения пациентов  с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дополнен перечень хронических заболеваний, функциональных расстройств и иных состояний, при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение за взрослым населением неврологом, эндокринологом и терапевтом. 

Также предусмотрено увеличение финансирования углубленной диспансеризации переболевших COVID-19. 

«Важным нововведением станет то, списки подлежащих диспансерному наблюдению должны будут ежемесячно уточняться с территориальными фондами ОМС. Это позволит страховщикам более жестко следить за соблюдением прав пациентов, подлежащих диспансерному наблюдению», – рассказал советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков.

Реабилитация

Реабилитации пациентов станет доступнее.  В ближайшие три года предполагается увеличить средние нормативы объема медпомощи по направлению реабилитационных мероприятий, как амбулаторных, так и с учетом госпитализации. Рост норматива по профилю реабилитация в условиях стационара вырастет почти на 26%, впервые появился норматив для проведения медицинской реабилитации в дневном стационаре. Также реабилитация теперь будет проводиться и на дому. 

Цифровой полис

С 1 декабря  2022 года пациентам, актуализировавшим свои данные о документах, удостоверяющих личность,  стали доступны цифровые полисы ОМС. Полис, выданный ранее в форме бумажного документа или пластиковой карты, действителен и замены не потребует. Кроме того, страховыми медицинскими организациями с 1 декабря 2022 года выдаются застрахованным лицам и полисы в форме выписки из единого регистра застрахованных лиц, содержащие, в том числе и штриховой код.  

«Ранее, чтобы получить медицинскую помощь (кроме экстренных случаев) по ОМС, было необходимо иметь при себе полис ОМС на бумажном носителе или в виде пластиковой карты. Введение цифрового полиса избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты и делает получение медпомощи удобнее и доступнее. При этом ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены», пояснил председатель ФОМС Илья Баланин.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА