УЗИ может спасти жизнь: у пациентки на обследовании была обнаружена опухоль

В Медицинский город по случаю прогрессирующего роста фиброаденомы в одной из молочных желез обратилась тюменка.

Ранее пятидесятилетняя  женщина наблюдалась в одной из клиник города по поводу кисты молочной железы. В 2021 году по результатам прохождения маммографического исследования у нее была обнаружена фиброаденома, после чего специалист направил ее в Медицинский город для дообследования.

«При маммографическом исследовании в молочных железах пациентки были выявлены скопления микрокальцинатов, выставлена вторая категория по шкале BI-RADS, что не является опасным показателем»,— рассказала врач УЗД  Анастасия Щербакова.

Во время ультразвукового исследования Анастасия Сергеевна обнаружила еще одно подозрительное образование и  направила пациентку на биопсию. Результаты микроскопического и гистологического исследования показали наличие злокачественных клеток. Женщине был диагностирован рак молочной железы, начато своевременное лечение. Успешно пройденный курс химиотерапии с дальнейшим хирургическим лечением спас пациентке жизнь. 

«Мы часто говорим пациентам, что на сегодняшний день не существует абсолютно точного и единственного метода диагностики злокачественных образований, каждый метод имеет свои ограничения, достоинства и недостатки. Все методы прекрасно дополняют друг друга. Специалисты Медицинского города работают в команде. В случае если во время обследования  имеются сложности или ограничения в постановке диагноза (по причине высокой плотности железистой ткани молочных желез, наличия имплантов,беременности), на помощь приходят врачи нашего отделения», – рассказал Дмитрий Нохрин, заведующий отделением УЗИ и функциональной диагностики Медицинского города. 

УЗИ –- достаточно информативное дополнение ко всем существующим методам диагностики, в том числе к маммографии. Специалисты Медицинского города советуют регулярно проходить ультразвуковое исследование щитовидной железы, молочной железы, органов малого таза, органов брюшной полости, почек, периферических лимфоузлов, сердца и сосудов мужчинам и женщинам.

«Многие люди несерьезно относятся к ультразвуковому исследованию, считают этот метод поверхностным и недостаточно достоверным. Я часто сталкиваюсь с подобным заблуждением во время разговора с пациентами. Однако с помощью высококлассного оборудования и грамотного подхода к выполнению процедуры можно увидеть достаточно мелкие, но опасные новообразования и приступить к лечению на ранних стадиях развития болезни», — отметила Анастасия Сергеевна.

Медики настоятельно рекомендуют всем, начиная с самого раннего возраста, ежегодно посещать кабинеты УЗИ с целью контроля за состоянием здоровья.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА