В Тюменской области снижается заболеваемость ВИЧ

Заболеваемость ВИЧ в Тюменской области за год снизилась почти на 5%. Об этом сообщили в тюменском Центре профилактики и борьбы со СПИД. 

«В 2022 году мы вновь увидели снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Тюменской области. Этого удалось достичь благодаря консолидированным действиям медицинских организаций Тюменской области, Центра профилактики и борьбы со СПИД, тесному межведомственному взаимодействию. В этом году в Тюменской области было поведено более 630 тысяч скрининговых исследований жителей Тюменской области на ВИЧ-инфекцию, что почти на 50 000 исследований больше, чем за 2021  год. И даже при наращивании темпов скрининга нам все же удалось добиться снижения заболеваемости», – рассказал главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД Владимир Романов. 

В 2022 только 13,7% всех новых случаев ВИЧ-инфекции были обусловлены употреблением психоактивных веществ. При этом отмечается увеличение полового пути передачи ВИЧ-инфекции: в 85% случаев инфицирование ВИЧ произошло из-за незащищенного полового контакта. Растет количество новых случаев ВИЧ-инфекции у людей в возрасте старше 50 лет. Если в 2021 году объем таких случаев составлял 15,7% в структуре заболеваемости ВИЧ, то в 2022 году – это уже 19%.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА