Во время Крещенских купаний у тюменских купелей будут дежурить медики

Бригады скорой медицинской помощи будут дежурить у купелей на Туре в районах Свято-Троицкого монастыря и озера Липового 18 и 19 января. 

18 января – с 10:00 до 1:00, 19 января – с 8:00 до 24:00. Еще одно место дислокации медиков неотложной службы поликлиники № 6 – на Туре в районе ДЮСШ «Старт XXI век», время дежурства – 19 января с 8:00 до 24:00.

Медики рекомендуют людям с хроническими заболеваниями – гипертонией, сахарным диабетом, заболеваниями сердца и легких – не подвергать свой организм перепадам температуры без предварительной подготовки и консультации у врача.

Здоровым людям тоже следует соблюдать определенные правила. Необходима консультация у врача и минимальное обследование — запись ЭКГ, измерение артериального давления.

«Если накануне погружения человек почувствовал себя плохо – появилась головная боль или головокружение, тошнота, слабость, незначительное повышение температуры – лучше воздержаться и не испытывать судьбу. Возможно, это начало проявления инфекционного заболевания. Купание может спровоцировать серьезные осложнения», — предупреждает врач скорой медицинской помощи Олег Нестеров.

За два часа до купания следует поесть. Что касается напитков, то алкоголь противопоказан.

Бытует мнение, что на фоне холодового стресса человек может излечиться. По мнению врача, это игра в рулетку: может стать лучше, а может остановиться сердце.

«Если вы впервые решили окунуться в прорубь, то прежде необходимо записать электрокардиограмму, чтобы выявить скрытые проблемы с сердцем, которые не влияют на самочувствие. Это поможет избежать последствий – тяжелых нарушений сердечного ритма», – советует Олег Нестеров.

По мнению доктора, для здорового человека эта процедура очень полезная: в момент погружения все сосуды резко сокращаются, а после выхода спустя непродолжительное время выделяются гормоны счастья.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА