В Голышмановской больнице активно работают Школы здоровья

Фельдшер Малиновского ФАПа Областной больницы № 11 Ольга Леонтьева ведет активную работу с населением по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и заболеваний, имеющих факторы риска их развития. Так, в 2022 году были проведены 233 занятия в Школе здоровья, посвященных сахарному диабету. 
  
«Неинфекционные заболевания, к которым относятся болезни сердца, инсульт, рак, диабет и хронические заболевания легких – основная причина большинства смертей во всем мире. Они не передаются от человека к человеку, но важно понимать, что любое заболевание снижает качество жизни и может стать причиной осложнений. Неинфекционные заболевания можно и нужно держать под контролем», – отметила Ольга Леонтьева. 
 
Малиновский ФАП обслуживает население численностью 326 человек. На диспансерном учете по сахарному диабету I и II типов состоит десять селян. В течение года медицинским работником проведено 50 мастер-классов по измерению глюкозы в крови, 15 практических занятий по уходу за стопами при диабете, 48 обучающих семинаров по правильному питанию при этом заболевании. 
 
Фельдшер пояснила, что основными факторами риска, которые приводят к сахарному диабету, являются ожирение, низкая физическая активность, избыточное потребление жиров и легкоусвояемых углеводов. Также это генетическая предрасположенность, особенности внутриутробного развития, возраст. 
 
Сахарный диабет – группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия (стойкое увеличение содержания глюкозы в крови). К основным признакам сахарного диабета относится: сухость во рту, жажда, снижение или резкое увеличение веса на фоне повышенного аппетита, учащенное мочеиспускание, общая слабость, сонливость, сильный зуд кожи и ее сухость, фурункулез, снижение работоспособности. 
 
«Очевидно, что самым действенным методом профилактики является соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности и отказ от вредных привычек. Также важнейшую роль в профилактике заболеваний играет контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации», – отметил главный врач Областной больницы № 11 Алексей Белов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА