Медики скорой помогли шестилетнему ребенку, потерявшему сознание

Днем 22 января тюменка вызывала скорую помощь потерявшему сознание ребенку. Она сообщила диспетчеру, что шестилетняя дочь дышит, но не реагирует на окружающих.

Прибывшие через восемь минут медики оценили состояние девочки как тяжелое. После оказанной помощи пациентку доставили в ОКБ № 2 с предварительным диагнозом – состояние после судорог, впервые возникших.

Специалисты скорой помощи напоминают, как оказывать первую помощь при судорогах и эпилептическом припадке до прибытия медиков.

Перенесите человека, фиксируя шейный отдел позвоночника, чтобы не было резких смещений головы относительно туловища, если есть угроза для его жизни – лежит на проезжей части, возле огня, или если приступ случился на стуле, ступенях. Уберите в сторону рядом лежащие с человеком острые предметы. Это предупредит возможное получение травм.

Во время судорог подложите под голову пострадавшего мягкую вещь (например, кофту, шарф),и ни в коем случае не удерживайте его с силой, не давайте никаких лекарственных препаратов. Ничего не вставляйте между зубов: попытки разжать челюсти могут привести к ее перелому и повреждению зубов, а также повреждению пальцев очевидца.

После приступа, когда человек пришел в сознание, наблюдайте за ним, поскольку еще какое-то время он не понимает окружающей обстановки и может причинить себе неосознанно вред. После приступа, когда человек не пришел в сознание, при наличии пульса и дыхания безопасное положение – на боку: такое положение исключает западение языка и значительно снижает вероятность попадания рвотных масс в дыхательные пути. Не пытайтесь его разбудить или привести в чувства: не поливайте водой, не давайте нюхать нашатырный спирт.

Вызовите скорую!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА