В Тюменском медуниверситете разрабатывают лекарство от подагры

Тюменский медицинский университет запатентует вещество на основе растительного сырья для нормализации уровня мочевой кислоты. Его будут применять для создания медпрепарата против синдрома гиперурикемии и подагры. 

Вещество разработано на основе троксерутина, улучшающего микроциркуляцию крови и активизирующего метаболические процессы в стенках кровеносных сосудов. Его выделили заведующий лабораторией хроматографии и элементного анализа вуза Даниэль Бояринцев и студенты Института фармации Илья Кузминов (3 курс) и Ксения Брютова (4 курс). 

«Рабочее название вещества – модифицированный троксерутин. Оно создано на основе флавоноидов и не только нормализует уровень мочевой кислоты, но и оказывает противовоспалительное действие. Это позволит обойтись без приема нестероидных противовоспалительных средств, которые сегодня врачи назначают в дополнение к популярному медикаменту для лечения гиперурикемии и подагры», – рассказал Даниэль Бояринцев. 

По словам Ильи Кузьминова,  недостатком имеющихся лекарственных средств являются риски серьезных побочных эффектов, в том числе для сердечно-сосудистой системы пациента. Ожидается, что у модифицированного троксерутина не будет такого дефекта. Однако предварительно следует провести доклинические испытания.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА