Онкологию можно предотвратить: значимость кабинетов раннего выявления заболеваний

Кабинеты раннего выявления заболеваний – один из способов предотвратить развитие онкологии или обнаружить ее на ранних стадиях.

«Мы часто говорим, что многие виды рака на ранних стадиях «не болят». А пациенты часто у меня как у онколога, да и у других докторов спрашивают: что можно сдать, чтобы на рак провериться. Вот эти кабинеты – именно то, что нужно, такой минимальный чек-ап», – рассказала врач-онколог поликлиники № 12 Ольга Грибанова.

В 2022 году осмотры в кабинетах раннего выявления заболеваний поликлиники № 12 прошли более 37 тысяч человек. В результате установлено почти 5 тысячи различных патологических состояний хронического характера: о некоторых пациенты знали, они состоят на учете, но кто-то услышал о диагнозе впервые и начал лечение. А у 500 человек были установлены предраковые заболевания, и у 24 пациентов установлено подозрение на онкологический диагноз. 

«Раз в год мы точно можем себе позволить зайти в поликлинику «просто так». В кабинетах РВЗ, которые разделены на мужской и женский обычно осмотр проходит довольно быстро – медработник действует по специальному алгоритму, обращая внимание на особые элементы. Очереди обычно нет, поэтому это очень доступный вид профилактического осмотра, и он достаточно информативен», – отметила Ольга Пескова.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА