В Тюмени прошел День донора

В Тюмени прошел День донора. Он стал первым мероприятием, посвященным юбилею Тюменского медуниверситета и объединившим несколько поколений. На Областной станции переливания крови собрались преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники вуза. 

Сама акция уже стала традиционной. Почетный донор России, профессор Тюменского ГМУ Станислав Муравьев организует ее дважды в год: осенью и в начале года, чтобы помочь в пополнении банка крови и плазмы.

«Я заметил, что чем старше становлюсь, тем легче сдавать кровь. Очень рад, что эту акцию поддержали не только врачи, но и студенты, с которыми я занимаюсь», – отметил Станислав Анатольевич. 

В акции принимает участие и ректор вуза Иван Петров. 

«Нашему университету 60 лет, столько же лет существует традиция донорства в нашем вузе. И студенты, и преподаватели – люди неравнодушные, так было со времен основания, и сейчас у нас достаточно большая группа студентов-волонтеров, доноров. Они занимаются этим не только в дни акций, а регулярно, по зову сердца», – отметил Иван Петров. 

Представители медорганизаций приезжали целыми делегациями. Одну из них возглавил председатель Ассоциации выпускников Тюменского ГМУ, главный врач Областной клинической психиатрической больницы Евгений Родяшин. 

«Это традиционное мероприятие, которое проводится под эгидой Ассоциации выпускников нашей альма-матер, нашего любимого медицинского университета. Приходят не только студенты, ординаторы, приезжают практикующие врачи. Я приехал со своей делегацией. Как правило, порядка 20 наших сотрудников участвуют в Дне донора», – сообщил Евгений Владимирович. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА