В Тюмени состоялся семинар, посвященный возрастной катаракте

В начале года ведущие специалисты в области офтальмологии собрались на
семинар, посвященный теме «Возрастная катаракта». В нем приняли участие врачи амбулаторного звена, специалисты стационаров и специализированных больниц и студенты медицинских учреждений.


Григорий Симоненко, заведующий офтальмологическим отделением ОКБ № 1, поделился опытом имплантации мультифокальных интраокулярных линз,  при использовании которых удается вернуть зрение пациентам.

«Большим прорывом в офтальмологии стало применение этих искусственных хрусталиков. Наши хирурги отмечают удобную и предсказуемую имплантацию этой линзы, а пациенты полностью удовлетворены качеством своего зрения. За время ее использования не выявлено ни одного осложнения после операции», – рассказал Григорий Симоненко.

«Я стараюсь не пропускать такие семинары. Это уникальная возможность из первых уст узнать последние достижения науки и практики  в области хирургии катаракты в регионе. И в кругу профессионалов и единомышленников обсудить другие патологии органов зрения», – рассказал офтальмолог из Ялуторовска Борис Хромых.

Спикеры семинара обсудили предоперационное ведение пациентов с катарактой, хирургическое лечение ее осложнений и исторические вехи экстракции катаракты.

По словам Марии Пономаревой, заведующего кафедрой офтальмологии института клинической медицины Тюменского государственного медицинского университета, глаза не только зеркало души — это еще и отражение здоровья. Офтальмолог может определить о риске развития болезней сердца, позвоночника, половых органов, нервной или пищеварительной системы и даже о наследственности.

«И наоборот, нет больного глаза в здоровом организме. А потому нужен комплексный подход к здоровью пациента. И все мероприятия разработанные на этот год, направлены на то, чтобы максимально познакомить врачей с федеральными и клиническими  рекомендациями, в том числе мультидисциплинарными – это основной подход. Офтальмологи работают с лорами, с гастроэнтерологами, ревматологами. Врачи должны знать все возможности региона, в котором есть все, что вообще имеет страна. И все же мы должны быть чуть впереди планеты всей», – отметила Мария Пономарева.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА