Ишимские медики спасли дальнобойщика из Воронежской области

Ишимские неврологи спасли жизнь дальнобойщику из Воронежской области. 54-летнему мужчине стало плохо во время движения по трассе Омск – Ишим. 

Сначала у мужчины стала кружиться голова, затем появились затруднения речи и глотания. Медицинскую помощь он вызвал себе не сразу, а лишь когда почувствовал, что теряет контроль над собой.

Выехавшая на место бригада скорой помощи сразу заподозрила у пациента острое нарушение мозгового кровообращения. Мужчину экстренно доставили в первичное сосудистое отделение Областной больницы № 4.

«На момент поступления в отделение состояние пациента оценивалось как тяжелое: сознание было спутанным, отмечалась правосторонняя гемиплегия, нарушение речи и затруднение при глотании. Пациент самостоятельно не мог переворачиваться. При проведении компьютерной томографии был установлен диагноз – инфаркт мозга, вызванный стенозом мозговых артерий. Лечение было длительным, но эффективным. Нам удалось вернуть часть утраченных в результате инсульта жизненно-важных функций. В результате ранней реабилитации пациент начал самостоятельно кушать, говорить. На момент выписки ходил с опорой до 100 метров. Ему была предложена дальнейшая реабилитация в медучреждении Тюменской области, но пациент отказался. В сопровождении супруги, со словами благодарности, уехал домой на поезде», – рассказала заведующая первичным сосудистым отделением ОБ № 4 Наталия Холмова.

Чтобы не пропустить инсульт, важно обращать внимание на первые нарушения мозгового кровообращения, которые длятся от нескольких минут до нескольких часов и проходят самостоятельно. Однако это может являться серьезным предупреждением скорого развития инсульта. Человек может ощутить резкую, нарастающую слабость в руке или ноге, онемение в конечностях справой или левой стороны, нарушение речи, координации движений, остро возникшую асимметрию лица. Это «звоночек» того, что вероятность развития инфаркта мозга составляет более 60%.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА