«Руки нейрохирурга» – в ФЦН Тюмени появился арт-объект

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени открыли арт-объект «Руки нейрохирурга» со светящимися нейронами. 

Идея его установки родилась в 2016 году во время подготовки к пятилетнему юбилею центра. Организаторы решили создать памятный объект, символизирующий работу врачей-нейрохирургов. 

Выполнили его из гипса. Макетом для создания стали руки настоящего врача. И до открытия композиции никто не знал, руки какого врача на постаменте удерживают головной мозг с нейронами. Позже стало известно, что это руки руководителя Федерального центра нейрохирургии, врача-нейрохирурга Альберта Суфианова. При этом он не сразу согласился на участие в этом проекте.

Альберту Акрамовичу приходилось несколько раз выезжать в цех для заливки. Во время отливки профессор подмечал: «Главное руки не повредить. Я ими людей спасаю».

Подготовка композиции заняла несколько месяцев. И теперь «Руки нейрохирурга» украшают холл центра. Арт-объект символизирует оказание помощи людям, любовь, открытость, дар и сохранение здоровья. Если подойти ближе, то можно увидеть многочисленные точечные огоньки-нейроны на импровизированном головном мозге человека.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА