Работу тюменской скорой медицинской помощи высоко оценили на федеральном уровне

Работа тюменской скорой медицинской помощи была высоко оценена на федеральном уровне. Это первая в России станция скорой медицинской помощи, получившая по результатам аудита Росздравнадзора сертификат качества и безопасности. По всем 11 критериям медицинская деятельность признана эффективной. 

Экспертами оценивалось состояние автопарка, средств связи, процессов автоматизации и информатизации системы управления выездными бригадами, медицинского оснащения, а также уровень профессиональной подготовки фельдшерских, врачебных общепрофильных и специализированных бригад.

«На ближайшие годы наш стратегический выбор остается прежним – удовлетворение интересов пациентов в получении качественной и своевременной скорой медицинской помощи», – рассказала Лидия Остроумова, главный врач Станции скорой медицинской помощи.

По ее словам, в 2022 году был дан старт реализации важных проектов – полный переход на электронные карты и стандартизация рабочих мест по системе 5С. Электронная карта вызова ускоряет работу бригад.

«Время, которое раньше тратилось на заполнение бумажных карт, медики уделяют пациентам. В электронной карте данные четко рассортированы и архивированы: ФИО пациента, дата рождения, сведения о хронических заболеваниях, какие лекарства не переносит, какие устройства имплантированы – все это помогает в плане диагностики и выбора тактики лечения», – отметила Лидия Остроумова.

В 2022 году время ответа диспетчера на звонок составляло в среднем 11 секунд. Было совершено 280 тыс. 514 (2021 году – 267 тыс. 112) выездов, из них 67 тыс. 007 (61 тыс. 789) — к детям. В стационары доставлено 117 тыс. 648 (120 тыс. 595) пациентов.

1570 раз бригады медиков выезжали на место дорожно-транспортных происшествий, экстренная помощь оказана 2023 пострадавшим. В 94,6% случаев бригады скорой прибывают на вызов менее чем за 20 минут.

Всего за 2022 год поступило 12 тыс. 664 (21 тыс. 645) звонка, по которому выезды сотрудников скорой помощи оказались безрезультатными: пациента не оказалось на месте, по указанному адресу медиков не вызывали либо поступил отказ от осмотра.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА