Тюменским лор-врачам тактику лечения помогают выбирать IT- технологии

В Тюмени прошел мастер-класс, посвященный современным возможностям терапии острых и хронических заболеваний лор-органов. В нем принимали участие педиатры, офтальмологи и  отоларингологи  тюменских поликлиник. Вела занятие  доцент кафедры оториноларингологии Тюменского медицинского университета Надежда Кузнецова. 

Обучение врачей – один из этапов реализации проекта «ЛОР – ОКО», разработанного отоларингологами, фармакологами и офтальмологами Тюменского медицинского вуза. Он поможет принимать оптимальные врачебные решения по диагностике, лечению и профилактике орбитальных и внутричерепных риносинусогенных и отогенных осложнений у детей. 

Ученые создали алгоритм действий врача на основании расчета риска развития осложнений у пациента. Автоматические вычисления производит программа на базе 1С. 

«У специалистов амбулаторного звена большой поток пациентов, до 30 человек за смену. Больше половины опрошенных нами медиков считают, что им не хватает времени на качественную диагностику и назначение лечения. Алгоритм позволит вовремя выявить риск возникновения осложнения у пациента с болью в ухе, и направить его на операцию. Это предотвратит инвалидность у детей», — рассказала Надежда Кузнецова. 

Проект был создан на Школе управления проектами в медицине и биотехнологиях и вошел в топ лучших по мнению экспертов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА