Что делать, если вы обнаружили на сайте Госуслуг запись о медпомощи, которую вам не оказывали

Эксперты ОМС рассказали тюменцам, что делать, если вы обнаружили на сайте Госуслуг запись о медицинской помощи, которую вам не оказывали.

На портале Госуслуг можно проверить, какие медицинские услуги вам были оказаны. При этом иногда, по словам экспертов, информация не совпадает с реальностью.  Как поступить, если вы столкнулись с подобным нарушением, и могут ли вам отказать в получении медицинской помощи, которая уже якобы оказана, разъяснили эксперты ОМС. 

Почему возникают приписки?

Наличие записи на портале Госуслуг о медицинской помощи, которую вы не получали, означает, что медицинская помощь была оплачена медицинской организации государством, а оказана по факту не была. И это является экономическим преступлением. Приписки появляются по причине желания медорганизации получить финансирование по «лжефактам» оказания медицинской помощи, т. е. помощи, которую в реальности пациент не получал. 

Могут ли отказать в реальной медицинской помощи пациенту, если по документам на Госуслугах  есть такая приписка?

Эксперты ОМС поясняют, что отказать в медицинской помощи  не могут.  

«Основной принцип социальных гарантий как раз и заключается в том, что фактический объем потребления медицинской помощи не уменьшает объём государственных гарантий! Никто и никогда не сможет отказать застрахованному лицу в медицинской помощи, мотивируя это тем, что на кого-то потратили из системы ОМС много денег или эту помощь ему уже оказали», — рассказал советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков.

Но сложность заключается в том, что пациенту могут приписать услугу, которую государство оплачивает, условно говоря, раз в год. То есть если вы вдруг решите пройти диспансеризацию, то есть риск получить отказ в проведении значимых обследований. Такие ситуации — это ограничение прав пациента на те или иные виды комплексных профилактических мероприятий, которые застрахованные в системе ОМС имеют право пройти бесплатно 1 раз в год. 

Что делать, если вы обнаружили приписку?

Эксперты ОМС рекомендуют о таких фактах незамедлительно сообщать в Территориальный фонд ОМС или страховую медицинскую организацию, которая выдала вам полис ОМС. При  подтверждении факта приписок медицинская организация обязана будет возместить незаконно полученные средства  в страховую компанию, ранее оплатившую счета. 

Что делать, если в поликлинике отказывают в проведении ежегодного обследования, мотивируя это якобы уже проведенным ранее.

Такие случаи, по словам экспертов, нередки. В этом случае лучше обратиться в страховую компанию, которая проведет экспертизу качества. Также необходимо обратится в свою страховую медицинскую организацию, если вам предлагают оплатить определенные обследования. СМО поможет разобраться в ситуации, переговорит с главным врачом или заведующим отделением, и вопрос будет решен.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА