В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени применяется уникальный комплекс по обследованию пациентов с эпилепсией

16-летняя Иделия из Нового Уренгоя проходит в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени обследование уже вторую неделю. Эпилептические приступы у нее начались в 10 лет, и ситуация оказалась непростой. В нескольких российских медцентрах не смогли выявить зону головного мозга, ответственную за возникновение эпилептических приступов. В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени возможности позволяют оказывать помощь подобным пациентам.

«Когда пациент поступает в наш центр, ему проводится стандартный «скальповый» электроэнцефалографический мониторинг. Для этого на поверхность головы устанавливаются электроды, регистрирующие активность мозга в течение от 2-3 до 7-10 суток. Обследуемый носит с собой небольшой прибор, позволяющий фиксировать данные на флеш-карту, видео-информация о состоянии пациента круглосуточно передается на пост наблюдения в лабораторию диагностики эпилепсии. Цель такого исследования - выявить локализацию эпилептического очага. Если данных во время обследования недостаточно или они оказываются противоречивыми, например, не согласуются с информацией, полученной с помощью других методов диагностики, в таких случаях мы применяем более точные технологии: устанавливаем электроды в структуры головного мозга в условиях операционной», – рассказал врач-нейрофизиолог Александр Скрипников.

После регистрации определенного количества приступов у пациента специалисты начинают визуальный анализ записей с последующей математической обработкой полученной информации для выявления патологического очага. Аппаратура позволяет с высокой точностью определить зону мозга,  ответственную за возникновение приступов, что очень важно для выбора тактики нейрохирургического вмешательства. 

Не всем пациентам после обследования показана операция, некоторым рекомендовано продолжать консервативное лечение. 

Методики, применяемые в ФЦН,  уникальны и возможны для проведения только в условиях нейрохирургической клиники высоких медицинских технологий. Если в большинстве случаев проведения подобных диагностических процедур используют для мониторинга стандартную аппаратуру с ограниченными возможностями детализации паталогических изменений активности мозга (32-64 каналов записи), то в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени оборудование позволяет увеличить информативность обследования, задействовав одновременно до 256 каналов записи.

«Только в очень крупных хирургических стационарах есть такие комплексы для обследования, это единичные центры в стране. Работа нашей лаборатории, которую мы открыли в 2022 году, дает поразительные результаты в диагностике,  я бы назвал это «космосом» в медицине. Но не только совершенное оборудование необходимо, нужен подготовленный персонал, который сможет работать на этом оборудовании», – отметил главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов.

Что касается пациентки из Нового Уренгоя, то специалистам удалось выявить локализацию патологического очага. Девушке будет проведена высокотехнологичная операция, которая избавит пациентку от эпилептических приступов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА