Ишемический инсульт: симптомы недуга нередко принимают за признаки других заболеваний

Традиционно инсульт считался заболеванием пожилых людей. Но все больше пациентов от 25 до 45 лет поступают в больницу с острым нарушением мозгового кровообращения. Часто его симптомы принимают за признаки других заболеваний.

Так, в Областную клиническую больницу № 1 поступила 43-летняя женщина. До приезда в больницу она не обращала внимание на недомогание, слабость в руке и протяжную речь, и в итоге потеряла сознание. В приемное отделение ее доставили коллеги. После осмотра и комплексного обследования врачи диагностировали ишемический инсульт. 

«Произошла эмболия – когда оторвавшийся тромб попал в сосуды головного мозга и закупорил одну из артерий. Восстановить кровоток и спасти клетки мозга - наша первоочередная задача. Наиболее эффективной в таком случае операцией является тромбэкстракция – механическое удаление тромба. Когда мы извлекаем тромб специальным внутрисосудистым инструментарием, заведя его через бедренную артерию», – рассказал Дмитрий Крашенинин, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ОКБ № 1. 

По словам доктора, подобные операции проводятся на регулярной основе. В ОКБ № 1 накоплен колоссальный опыт: только за 2022 год было выполнено 55 таких вмешательств. Это достойный показатель на уровне не только страны, но и мировой практики.

По словам Рашита Раемгулова, заведующего неврологическим отделением № 1 ОКБ № 1, положительный результат достигается благодаря слаженной работе специалистов. Пациента встречает и оценивает невролог, затем совместно с врачом лучевой диагностики принимается решение. Далее к работе подключаются: рентген-хирурги, анестезиологи и реаниматологи, реабилитационная бригада неврологического отделения.

«Что касается пациентки, в ее случае все сложилось благополучно. Сосуд был во время освобожден, кровоток восстановлен. Мы спасли ткани, которые находились в пограничной зоне. Не нарушилась речь, координация. Восстановление после криза мы расцениваем на 95%. Если бы не было такой процедуры, человек остался бы инвалидом», – пояснил Рашит Аркадьевич.

Врачи призывают быть внимательными к своим близким. Если вы заметили признаки инсульта – нарушилась речь, изменилось мимика, появилась неловкость в конечностях – нужно как можно раньше доставить пострадавшего в стационар.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА