В Тюмени ударило током 10-месячного мальчика, засунувшего пальцы в розетку

Ненадежно закрепленная розетка стала причиной экстренного вызова бригады скорой медицинской помощи. 10-месячный ребенок засунул в нее пальцы и получил удар током.

«Сын громко плачет, его ударило током», – сообщила женщина диспетчеру скорой медицинской помощи.

Прибывшие через 10 минут медики видимых повреждений на теле – ожоговых ран, меток тока – у ребенка не обнаружили. Но, несмотря на отсутствие тревожных симптомов, приняли решение доставить маленького пациента в стационар для обследования: потеря сознания, нарушение ритма сердца может возникнуть спустя несколько часов или даже суток после получения травмы.

Фельдшер Дмитрий Трофимов напомнил основные правила оказания первой помощи пострадавшим при электротравме.

  • Перед тем как подойти к пострадавшему, убедитесь в собственной безопасности. Возможно, придется убрать человека от источника тока (провод, розетка), которого он касается. Для этого нужно отключить электричество с помощью выключателя или рубильника при наличии доступа к ним и убрать электрический провод предметом, который не проводит ток. Необходимые меры безопасности: используйте сухую палку, доску; изолируйте руки резиновыми перчатками, сухой тканью, частью одежды.
  • Если пострадавший не реагирует на ваш оклик, проверьте пульс на сонных артериях и дыхание (движение грудной клетки и живота). При наличии пульса и дыхания – придать устойчивое боковое положение, а вот при их отсутствии – приступить к реанимации (30 надавливаний на грудину с глубиной 5-6 сантиметров, частота – две компрессии в секунду).
  • Если другие очевидцы еще не вызвали скорую помощь, наберите на стационарном телефоне номер 03, 112, на сотовом – 103, 112 и вызовите бригаду медиков, находясь на громкой связи с диспетчером, не прерывая реанимационных действий. Реанимация проводится до появления собственного пульса, сознания у пострадавшего либо до прибытия скорой помощи.
  • Эффективный и безопасный способ оказания первой помощи при ожоге после удара током – охлаждение с помощью воды, которое уменьшает зону повреждения и снимает боль.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА