Тюменские студенты с участниками международного проекта LЁD изучают влияние холода на организм человека

Влияние холода на организм человека продолжают изучать студенты Тюменского медицинского университета. Они приняли участие в международном проекте LЁD, объединившем обучающихся вузов из разных стран. Иностранцы, в том числе из Африки, Азии и Ближнего Востока, посещают ЗОЖ-занятия на базе клуба закаливания и зимнего плавания «Кристалл». 

«В день проведения исследования температура воздуха составила -14 С, воды +2 С. Перед тем, как окунуться в ледяную воду, иностранцы прослушали лекцию о влиянии холода на организм и разогрелись с помощью физической разминки. Занятия провел опытный спортсмен по зимнему плаванию. В составе научной группы из ТюмНЦ СО РАН студенты-медики участвовали в исследовании по оценке функционального состояния организма, в том числе сердечно-сосудистой системы. Замеры проводились до закаливающих мероприятий и после», — рассказала научный консультант проекта, старший научный сотрудник ТюмНЦ СО РАН Татьяна Фишер.  

Проект был запущен в ноябре 2022 года. Участниками исследований стали курсанты ТВВИКУ и тюменские моржи. В феврале студенты отправятся в Санкт-Петербург и проведут замеры у участников соревнований по зимнему плаванию.  

«К этому дню у студентов появилось понимание, как проводить аналитическую работу, искать информацию в научных источниках. Параллельно с исследованиями мы продумываем идею фильма, который будет создан по итогам КЭМПа, и готовимся к участию в научной конференции «Физиология экстремальных состояний». Она cостоится в ближайшие дни в Кургане», — пояснила ассистент кафедры биологии Тюменского медицинского университета Светлана Бобрешова.     

Одной из участниц конференции станет первокурсница Института клинической медицины Вера Ткачева, работа которой связана с оценкой некоторых показателей эндокринной и иммунной систем под влиянием закаливающих процедур.   

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА