Тюменские ученые, преподаватели Тюменского медицинского университета получили награды за лидерство в науке и инновациях

Ученые, преподаватели Тюменского медицинского университета, получили награды на заседании Академического собрания Тюменской области, которое состоялось 8 февраля.

Почетными грамотами губернатора Тюменской области за значительный вклад в развитие науки и высшего образования были отмечены доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Елена Туровинина и доктор медицинских наук, доцент, главный внештатный детский хирург Департамента здравоохранения Тюменской области, заведующий кафедрой детской хирургии Михаил Аксельров.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Людмила Суплотова стала лауреатом конкурса «Лидер года в научно-инновационной деятельности — 2022». Она признана ученым года в области естественных наук.

«Мы реализуем многолетний проект по профилактике йододефицита. За 26 лет частота случаев эндемического зоба в Тюменской области у детей значительно снизилась: с 70-80% до примерно 5%. Это важнейшее направление, поскольку дефицит йода приводит к снижению интеллекта и репродуктивным потерям. Мы активно работаем по вопросам сахарного диабета, в том числе его генетических основ, а также патогенетических основ ожирения и метаболических нарушений. Ведется изучение врожденной дисфункции коры надпочечников и возможности управления заболеванием. То есть сегодня мы занимаемся несколькими научными направлениями, которые являются приоритетными в России. У нас много наработок, претендующих на лидерство и на международном уровне», — рассказала Людмила Суплотова.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА