Ишимские медики спасли жителя Беларуси, попавшего в ДТП

50-летнего жителя Республики Беларусь смогли поставить на ноги в Областной больнице № 4. Мужчина был доставлен в медучреждение скорой помощью после ДТП, которое произошло на федеральной трассе Москва — Владивосток.

На момент поступления в больницу пациент находился в травматическом шоке, у него были множественные осложненные переломы – грудины, нескольких ребер, шейного позвонка, а также парализация нижних конечностей и пристеночный пневмоторакс. Пострадавшему требовалась срочная хирургическая помощь.

«Пациенту необходимо было экстренное устранение сдавления спинного мозга, иначе полная парализация стала бы необратимой, что впоследствии бы привело к глубокой инвалидизации либо гибели пациента, – рассказал врач-нейрохирург ОБ № 4 Андрей Иванов. – Операция открытого вправления вывиха шейного отдела была затруднена из-за сопутствующих переломов верхне-грудных позвонков и анатомических особенностей пациента. Поэтому было принято решение провести одномоментное ручное вправление вывиха шейного позвонка по Гюнтеру. Манипуляция прошла успешно. Как показал рентген, позвоночник вернулся в свое прежнее состояние и уже через несколько часов к пациенту вернулась чувствительность в ногах».

В течение двух недель мужчина получал интенсивную терапию в отделении реанимации, ему было наложено вытяжение. Затем был период реабилитации в отделении травматологии, предстояло вновь учиться вставать и ходить. Только благодаря командной работе отделений реанимации и нейрохирургии пациент вернулся к прежней жизни.

«Сегодня папа дома, в Гомельской области, чувствует себя хорошо, — написала в благодарности в адрес медучреждения дочь пациента. — Это стало возможным благодаря профессионализму, чуткости и неравнодушному отношению к пациентам. Низкий поклон, искренние пожелания здоровья вам и вашим близким!»

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА