Студенты-медики учатся накладывать швы на современном тренажере

Специальный силиконовый тренажер используется будущими хирургами Тюменского медицинского университета для отработки практических навыков. Он разработан и изготовлен студенты ТМУ Андреем Цыгельником, Константином Яковенко и Гюндуз Мамедовым.

По словам разработчиков, они занимались в хирургическом кружке и столкнулись с вопросом, на чем учаться выполнению хирургических швов. Обычно у студентов в ход идут свиная кожа, фрукты и другие подручные средства. Но они неудобны и не могут в полной мере имитировать кожу человека. Это подтолкнуло студентов создать свой тренажер из материала, приближенного к нужным характеристикам. Они использовали двухкомпонентный силикон. При проектировании тренажера авторы консультировались с пластическими хирургами. Получившийся прототип опробовали и одобрили сокурсники разработчиков, а в июле 2022 года тюменские студенты выиграли грант на развитие проекта, приняв участие в конкурсе Университета Иннополис. Свой стартап они назвали SSC_MED – Student Surgical Club.  

«В отличие от свиной кожи, тренажер лучше имитирует кожу человека, на нем мы тренируем ребят. Он достаточно прочный, растягивается и долго не рвется. Существует несколько вариантов с различными разрезами. Его можно использовать, чтобы шить не только руками, но и с помощью манипуляторов, в стойке и под микроскопом», - рассказал руководитель кружка эндовидеохирургии Тюменского медицинского университета Егор Вириясов. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА