Тюменская студентка изучила влияние вейпов на здоровье человека

С докладом «Медицинский аспект употребления и использования вейпов» выступила на заседании круглого стола в Тюменской областной думе студентка Тюменского ГМУ, член Студенческого совета Тюменской области Дания Степанова.  

Доклад был подготовлен совместно с кандидатом медицинских наук, доцентом Тюменского медицинского университета Еленой Августой.

«Ароматизаторы и тяжелые металлы оказывают канцерогенное действие на железы внутренней секреции – гормоны с высокой биологической активностью, обеспечивающие процессы роста, развития, размножения, адаптации, поведения. Поэтому особенно опасно употребление вейпов в подростковом возрасте, когда организм еще растет и не сталкивался с такой нагрузкой. Даже если вейп не содержит никотин, он может быть опасен. Законодательное приравнивание вейпов к традиционной табачной продукции, запрет их пропаганды и использования в общественных местах кажутся разумными действиями на пути к общественному здоровью», — рассказала Дания Степанова.  

Участники заседания обсудили возможности сокращения количества точек продаж, сертификацию вейпов и возможный контроль за их продажей в регионе.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА