Впервые в Тюменской области начали проводить иммунотерапию детям с онкологией

Врачи ОКБ № 1 провели курс иммунотерапии злокачественных заболеваний у двоих пациентов дошкольного возраста. Дети уже готовятся к выписке, и в дальнейшем будут получать лечение в регионе.

В Тюменской области ежегодно рак диагностируется у более ста детей и подростков. Иммунотерапия — это один из новых и перспективных методов лечения онкологических заболеваний у детей. В отличие от таргетной или химиотерапии, эти препараты не уничтожают опухолевые клетки, а активируют собственную иммунную систему. При этом побочные эффекты сведены к минимуму и нет токсичности.

По словам начальника педиатрической службы ОКБ № 1 Натальи Гороховой, в течении 10 дней маленьким пациентам проводились внутривенные инфузии под контролем детских врачей: реаниматологов, онкологов, педиатров. Показания к иммунотерапии были определены совместно со специалистами федеральных центров, а медикаменты были получены за счет фонда «Круг добра».

«К этому методу лечения мы сами готовились долго и тщательно, обучали специалистов, определяли наличие показаний, проигрывали и разрабатывали схемы по нейтрализации непредвиденных осложнений, настраивали родителей. Сегодня мы с радостью и уверенностью можем сказать, что первый этап пройден успешно», — пояснила Наталья Евгеньевна.

По словам лечащего врача юных пациентов, детского онколога ОКБ № 1 Павла Андреева, в последние годы в лечении онкологии произошло немало революционных прорывов. Например, оявились новые классы препаратов, которые позволяют перевести некоторые виды злокачественных новообразований из неизлечимых заболеваний в контролируемые. 

 

«Мы грамотно подобрали сопроводительную терапию, которая свела к минимуму все не желательные явления. Мы ожидаем хороший ответ на проведенное лечение», — отметил доктор.

Злокачественные опухоли у детей, в отличие от взрослых, развиваются гораздо быстрее. Это обусловлено кровообращением, микроциркуляцией и более быстрым обменом веществ.  И родители, понимая ценность времени, начинают искать центры в России и за рубежом.

Так поступила и мама Анна, спасая свою маленькую Вареньку. Сначала она обратилась в национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина в Москве. Уже в Тюмени ее дочка прошла химию, операцию по удалению опухоли, трансплантацию костного мозга, и вот теперь — иммунотерапию.

«Перелеты давались непросто. Новый метод оказался не таким страшным, как мы думали. Все побочные эффекты врачи купировали быстро, мы даже заметить не успели», — рассказала Анна.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА