Женщин Абатского района обследуют на новом цифровом маммографе

Около 2000 снимков было сделано в 2022 году на новом цифровом биопсийном маммографе, который поступил в Абатскую районную больницу. Это первое такое оборудование в Областной больнице № 4, которое появилось в медучреждении в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Маммографическое обследование на данном аппарате позволяет обнаружить образования размером от двух миллиметров. Выявление патологии на данной стадии сводит к нулю распространение опухоли, это дает шанс на ее удаление и сохранение молочной железы.

По словам заведующего Абатской районной больницей Юрия Лагунова, с момента начала работы нового оборудования была обследована 431 женщина. У четырех выявлена мастопатия, у одной фиброаденома. Все пациентки получают лечение. Также им рекомендовано своевременно проходить маммографию и регулярно посещать врача-гинеколога.

В больнице уверены, что благодаря новому современному маммографу удастся поднять показатели раннего выявления онкологических заболеваний у женщин и эффективно лечить их уже в начальной стадии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА