В Тюмени соревнуются будущие хирурги УрФО

В Тюменском медуниверситете стартовал региональный этап Всероссийской Московской международной студенческой олимпиады по хирургии имени академика М.И. Перельмана. В них участвуют команды из медицинских вузов Екатеринбурга, Ханты-Мансийска и Тюмени. 

Ректор Тюменского ГМУ Иван Петров отметил, что эта олимпиада всегда была центром притяжения талантливых студентов. Победители представят свои университеты на финале в Москве. 

Ребят ждут задания по нейрохирургии и эндовидеохирургии, анестезиологии и реаниматологии, краниотомии и шунтировании. В программе практические и теоретические конкурсы, работу команд оценивает жюри, в составе которого преподаватели Тюменского медицинского университета, которые, в большинстве своем, являются действующими хирургами, анестезиологами, травматологами и акушерами-гинекологами тюменских клиник.  

За ходом олимпиады наблюдает и сопредседатель оргкомитета Кубка имени М. И. Перельмана, заведующий кафедрой Оперативной хирургии и топографической анатомии Сеченовского университета Сергей Дыдыкин.

«Здесь собрались студенты, которые, несомненно, будут хорошими хирургами. Глаза у них горят. Они очень долго и систематически готовились к этой олимпиаде. У победителей будет не менее месяца для подготовки к финалу. Разработана программа, в ней все детально прописано. Думаю, проблем больше будет не у студентов, которые участвуют в конкурсах, а у членов жюри, чтобы строго следовать программе и выбрать чемпионов», - отметил Сергей Сергеевич.

В первый день участники накладывали сложные швы, проводили интубацию трахеи, соединение сосудов, ринопластику и даже трепанациючерепа. 

«Я второй раз на этой олимпиаде в Тюменском медуниверситете. Масштаб олимпиады и уровень организации заметно вырос, как и подготовка конкурсантов, конкуренция достаточно жесткая и большое количество участников, так что защищать честь вуза – это почетная задача», - поделилась впечатлениями студентка Уральского государственного медицинского университета Дарья Добразова.

Студентам предстоит соревноваться в конкурсах по гинекологии, урологии, цереброваскулярной, сердечно-сосудистой и торакальной хирургии, также состоится ряд конкурсов в секции по травматологии и теоретический конкурс на интерактивном столе «Пирогов».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА