Пожилойц тюменец отравился химической жидкостью от тараканов, налитой в бутылку от «Кока-колы»

62-летний тюменец случайно выпил отраву от тараканов и клопов, налитую в бутылку от «Кока-колы». Уже через 15 минут у него началась рвота. Родственники, обеспокоенные состоянием мужчины, вызвали скорую помощь.

Прибывшие через 13 минут медики провели пациенту зондовое промывание желудка, а затем доставили его в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой помощи советуют хранить химию, средства для дезинсекции в оригинальной заводской таре, и обязательно – в недоступных местах: «Не переливайте средства в бутылки без этикетки или с маркировкой питьевой жидкости. И даже если вы маркером обозначили «не для приема внутрь» или «для уничтожения тараканов, клопов» – никакая маркировка не спасёт: дети не читают, взрослые не смотрят».

При несчастных случаях может развиться острое отравление: появится неприятный привкус во рту, рвота, головная боль, тошнота, боли в животе. До приезда скорой если пострадавший в сознании – можно дать выпить простой воды, вызвать рвоту, если без сознания – при наличии пульса и дыхания оптимальное положение на боку, чтобы в случае рвоты не задохнулся, да и в положении на спине существует риск западения языка и последующей остановки дыхания.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА