Диспетчер подстанции: «Скорая — это на всю жизнь!»

Те, кто работают в службе скорой помощи, отмечают — это призвание. В этом уверена и диспетчер Тамара Фатеева, отдавшая любимому делу 40 лет. Только за последние три года за ее руки прошло 10 753 медицинские карты. На свой трудовой юбилей она была награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». 

«Работа – в удовольствие. Я уже на пенсии и имею право отдыхать. Но вот отдыхать-то не хочется! Пока есть силы и желание – я тут, в родном и любимом коллективе, где у меня есть и друзья, и доброе с юмором общение, и поддержка», – признается диспетчер.

Тамара Ивановна умеет в этом бесконечном потоке задач и обязанностей уделить внимание каждому на смене: «Фразами быстрыми если перекинулись – и уже хорошо. Медикам хочется быть услышанными, историю с вызова рассказать, заявить о своих чувствах, переживаниях, иногда негодованиях или радости. Сейчас работы у них в разы больше, устают. И все же находят силы с добротой относиться к ситуациям и людям. По-человечески, без злобы».

Случаи, когда люди за медицинской помощью обращаются на подстанцию, нередки. Однажды принесли уже не дышавшего и посиневшего мужчину после передозировки наркотическими средствами. Тут же мигом все отреагировали, и только ввели ему препарат – он вскочил, и не было предела его возмущениям. «Ну и ладно на его оскорбления, мы остались довольны своей работой – жизнь-то спасли!» – неожиданно громко говорит Тамара Ивановна.

По ее словам, самый необычный случай в практике – отзывчивый таксист, который взял с улицы незнакомца, не побоявшись, что тот все зальет кровью. Летел на скорую с одним желанием – спасти жизнь этому человеку, получившему в драке ножевое ранение. На подстанцию в этот момент как раз прибыла бригада интенсивной терапии. «Все обошлось, пациент остался жив – в больнице ему провели операцию и, как он пошел на поправку, выписали», – вспоминает Тамара Фатеева.

На ее памяти пациент восемь раз приносил большой красивый торт. Так он ежегодно благодарил врача Ярослава Кубанина, спасшего ему жизнь. «Не забывает — это как второй день рождения. И я восхищаюсь такими поступками, потому что это про уважение, благодарность и заботу», – отмечает медик.

По ее словам, самые тяжелые и тревожные моменты в работе – вызовы на падение с высоты, особенно когда пострадавшие – дети: «Страшно – совсем молодая девочка упала с пятого этажа. Ветви деревьев, сугробы под окнами смягчили удар – переломы были, конечно, но она осталась жива. Искренне переживаю и испытываю огромную радость, когда благодаря усилиям моих коллег на вызове все хорошо заканчивается».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА